ГлавнаяПолитика

В Раде пройдут парламентские слушания по рынку земли

Одним из их инициаторов выступила Юлия Тимошенко.

В Раде пройдут парламентские слушания по рынку земли
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада приняла постановление о проведении 4 декабря парламентских слушаний на тему «Земельная реформа: отечественная модель оборота земель сельскохозяйственного назначения». За это решение отдали свои голоса 318 народных депутатов.

Во время выступления с трибуны Верховной Рады Вадим Ивченко напомнил, что «Батькивщина» последовательно выступает против распродажи земли и именно она была инициатором подобной дискуссии в стенах парламента.

«Стоит открыто подискутировать о том, что должно быть в Украине. «Батькивщина» будет принимать активное участие в этих парламентских слушаниях. Кроме того, одним из их инициаторов выступила Юлия Тимошенко», - отметил народный избранник.

По мнению депутата, открытый разговор с селянками лучше покажет преждевременность снятия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

«В этом зале будет 450 аграриев, людей, которые касаются сельского хозяйства, владельцев паев, инвесторов. Мы должны услышать украинское общество, прежде чем принимать решение. Все социологические опросы говорят о том, что почти 80% людей не хотят введения рынка земли в том контексте, который предложил аграрный комитет. Украинцы не хотят, чтобы нашу землю обрабатывали иностранцы», - добавил представитель «Батькивщины».

Вадим Ивченко убежден, парламентские слушания должны стать лишь первым шагом в цивилизованном обсуждении земельного вопроса. Окончательное решение о том, стоит ли продавать отечественные черноземы, может быть принято только на всеукраинском референдуме. До обнародования его результатов, уверен политик, Верховная Рада не должна рассматривать соответствующий законопроект.

В то же время другой представитель «Батькивщины» Иван Кириленко предложил провести на базе Верховной Рады полноценные дебаты, которые приблизили бы депутатов к решению, что принесет людям больше пользы.

«Когда принимаются решения, которые определяют судьбу страны на десятилетия, а может и вообще судьбу, одних слушаний не хватит. Я предлагаю провести полноценные дебаты. День, два, неделю. У каждой фракции, у каждой политической силы есть свое видение. Когда общество будет видеть это обсуждение, нам удастся принять более взвешенное решение», - отметил Иван Кириленко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram