ГлавнаяПолитика

Украина не планирует сокращать армию

"Вопрос в том, чтобы те ресурсы, которые у нас есть, были направлены туда, куда нам нужно".

Украина не планирует сокращать армию
Фото: EPA/UPG

Министерство обороны не планирует сокращать состав Вооруженных сил, фактическая численность которых насчитывает около 250 тысяч человек, заявил в субботу в интервью "Радио Свобода" министр Андрей Загороднюк.

"Мы не планируем сокращать состав ВСУ. Вопрос в том, чтобы те ресурсы, которые у нас есть, были направлены туда, куда нам нужно. В первую очередь это на наращивание боевых частей. И этот вопрос можно решать только системно. Потому что будет конкретная стратегия, будет корректный план обороны, о котором мы сейчас говорим", - рассказал Загороднюк.

"В этом плане обороны будет сказано, какая нам нужна численность и где, и в какой структуре. Мы скажем, что вот это - наша угроза, вот это - наш план обороны, здесь - нам нужно столько людей, здесь - нам нужны такие бригады, тогда общественность и все увидят, что действительно есть понимание, куда оно будет направлено, каким образом это будет структурировано", - добавил министр.

Напомним, в марте 2015 года Верховная Рада увеличила численность ВСУ до 250 тысяч, в том числе 204 тыс. военнослужащих.

Численность армии была существенно урезана в 2011 году с 245 тыс. до 192 тыс. лиц. В 2013 году численность армии составляла 165,5 тыс., в том числе 120,9 тыс. военнослужащих. Предполагалось, что к 2017 году численность ВСУ сократят до 70 тысяч человек, но ситуация изменилась после начала российской агрессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram