ГлавнаяПолитика

Россия разместила в Крыму эскадрилью разведывательных беспилотников

Эскадрилья "Форпост" вошла в 318-й смешанный полк Черноморского флота России.

Россия разместила в Крыму эскадрилью разведывательных беспилотников
Фото: 24tv.ua

Российская эскадрилья беспилотников "Форпост" для разведки и целеуказания размещена в оккупированном Крыму. Об этом сегодня сообщила российская газета "Известия".

По данным газеты, беспилотники размещены под Севастополем, в составе 318-го смешанного авиационного полка Черноморского флота России с весны этого года. Дроны могут вести разведку и давать целеуказания ракетным системам кораблей, береговым комплексам "Бастион" и артиллерии. Беспилотники уже проверили во время морских учений.

Тактический беспилотник "Форпост" представляет собой лицензионную копию израильского Searcher MkII, собираемого на Уральском заводе гражданской авиации (УЗГА) с 2010 года. К 2018 году у российской армии было около 30 комплексов "Форпост", собранных из импортных комплектующих. Планировалось, что с 2019 года Минобороны России начнет получать полностью локализованные машины, к тому же прошедшие модернизацию с учетом боевого опыта в Сирии - "Форпост-М".

Разведывательный беспилотный комплекс "Форпост" включает в себя три самолета и наземную станцию управления. Масса одного самолета составляет 500 кг, полезная нагрузка - 100 кг, запас топлива - 99 кг. Беспилотник может разгоняться до 200 км/ч, способен осуществлять разведку с высоты 5 км в течение 16 часов на удалении до 400 км.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram