ГлавнаяПолитика

На Институтской коммунальщики начали разбирать брусчатку до завершения следственных действий ГПУ (обновлено)

Разрешение на работы выдали в Генпрокуратуре, но без уведомления следователя по делу о расстрелах на Майдане.

Фото: Александр Рудоманов

На Аллее героев Небесной сотни (ул. Институтская) в Киеве коммунальные службы снимают брусчатку без согласования со следователем по делу о расстрелах на Майдане. Об этом сообщает "Громадське".

Начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что следователь и прокурор не согласовывали начало работ на Институтской, ведь следственные эксперименты до сих пор продолжаются и должны продолжаться не менее 2 недели.

"Стало известно от музейщиков, что такое разрешение дала заместитель Генерального прокурора Стрижевская Анжела. Самого письма мы не видели и предоставлено он без ведома следователя и прокурора, незаконно, с признаками вмешательства в деятельность следователя и прокурора", - отметил Горбатюк.

Он добавил, что в настоящее время готовит письма к застройщику о приостановке работ до завершения следственных действий.

Фото: Александр Рудоманов

В то же время адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская сообщила Общественному, что уже сняли брусчатку непосредственно с места, которое ранее было установлено как место ранения одного из протестующих. В этом деле следственный эксперимент незавершен, и такое вмешательство делает невозможным его проведение в дальнейшем.

Обновление. В Департаменте специальных расследований Генпрокуратуры заявили, что направили заместителю гендиректора по строительству Национального музея Революции Достоинства очередное письмо о приостановлении подготовительных (строительных) ремонтных работ на Аллее Героев Небесной Сотни на период с 13 до 29 мая "с целью  сохранения ландшафта и обстановки на территории в том виде, в котором они были в момент событий 2014 и еще раз подчеркнули  необходимость согласования начала проведения работ со следователем и прокурором в уголовном производстве". Об этом сообщила пресс-служба департамета ГПУ в Фейсбуке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram