ГлавнаяПолитика

Архиепископа ПЦУ Климента задержали в Симферополе (обновлено)

Он планировал посетить суд в деле политзаключенного Павла Гриба в Ростове-на-Дону.

Архиепископа ПЦУ Климента задержали в Симферополе (обновлено)
Архиепископ Климент
Фото: pomisna.info

Российская полиция задержала архиепископа Симферопольского и Крымского Православной церкви Украины Климента. Задержание произошло на автовокзале Симферополя 3 марта. Об этом сообщает сайт Pomisna.info.

"Последние сведения о нем - что его везут в Киевское районное отделение полиции", - говорится в сообщении.

Архиепископ Климент, который является председателем Православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы, планировал посетить суд в деле политзаключенного Павла Гриба в Ростове-на-Дону.

По состоянию на 12:15 по киевскому времени связи с задержанным нет.

Обновление 15:20. Архиепископа Климента задержали, чтобы якобы допросить о краже в его церкви. Об этом владыка рассказал BBC News Украина по телефону.

Архиепископ сказал, что должен был выехать в 13 часов с центрального автовокзала Симферополя на суд над Павлом Грибом в Ростове-на-Дону.

"Во вторник, учитывая, что есть решение суда о том, что я могу посетить Павла Гриба в СИЗО, причастить его и исповедовать. Но после того, как я сел в автобус, подошли полицейские из дежурной части автовокзала, попросили меня выйти из автобуса. В автобусе обыскали мои вещи", - сообщил владыка.

В дежурной части автовокзала начали выяснять его личность, вызвали наряд полиции и отправили в центральный райотдел.

"Минут через 20 вышел дежурный райотдела и сказал, чтобы я ждал следователя, так как поступил звонок от неизвестного мужчины, который сказал, что обокрали церковь в Симферополе на улице Севастопольская. То есть по их логике, кто-то позвонил и сказал, что обокрали мою церковь", - сообщил архиепископ.

Владыка отмечает, что ему звонки такие не поступали и, по его информации, в церкви ничего не крали.

Сейчас он ждет адвоката и следователя и не предполагает, чем закончится эта ситуация.

Обновление 16:05. Адвокат Эмиль Курбединов приехал в райотдел к архиепископу Клименту. По его словам с владыкой "все хорошо". Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В отделе полиции. Все переживают и постоянно звонят Арихиепископу. Как нам объяснил начальник полиции, мы ждем ППСников доставивших Климента в отдел. Для изучения их рапортов", - сообщил адвокат.

Архиепископ Климент и адвокат Эмиль Курбединов в райотделе
Фото: Emil Kurbedinov\Facebook
Архиепископ Климент и адвокат Эмиль Курбединов в райотделе

Сам владыка связывает происходящее с намерениями властей аннексированного Крыма закрыть главный храм Православной церкви Украины, действующий на территории полуострова.

По его словам, речь идет о предписании с требованием освободить помещение храма святых Владимира и Ольги в Симферополе, которое поступило от так называемого "министерства имущественных и земельных отношений" Крыма. Это был главный храм УПЦ КП на полуострове, который после создания ПЦУ перешел в ее подчинения.

Он расположен в здании, которое ранее принадлежало военному училищу. В свое время УПЦ КП заключила договор об аренде помещения на 49 лет за номинальную плату в одну гривну в год.

Работу собора уже блокировала исполнительная служба России в августе 2017 года. Тогда российские силовики заявили, что выполняли решение суда о передаче первого этажа здания, где расположен храм, в государственную собственность.

Ранее архиепископ Климент неоднократно выступал в защиту украинских политузников в России, а также обращался к Путину с просьбой освободить Олега Сенцова, Володмира Балуха и других политзаключенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram