ГлавнаяПолитика

Тимошенко подала документы для регистрации кандидатом в президенты

Регистрацию лидера "Батькивщины" рассмотрят в течение пяти дней.

Тимошенко подала документы для регистрации кандидатом в президенты
Фото: ba.org.ua

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в среду, 23 января, подала документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатами в президенты.

Об этом сообщила пресс-служба партии.

Фото: ba.org.ua

Кроме того, документы принес народный депутат Дмитрий Добродомов, которого выдвинула партия "Народный контроль".

Фото: facebook.com/narodkontrol

Напомним, Юлия Тимошенко родилась в 1960 году в Днепропетровске (сейчас - Днепр). За это время она дважды была премьер-министром (2005 и 2007-2010).

В 2010 году участвовала в президентских выборах, однако в ходе напряженной борьбы уступила Виктору Януковичу. За нее проголосовали 45,47% избирателей (11,59 млн человек). Созданная после этого в ВР новая коалиция лишила Тимошенко поста премьера.

Во времена президентства Виктора Януковича была приговорена к тюремному заключению по политическим мотивам. Вышла на свободу в ходе Революции достоинства и была реабилитирована

Баллотировалась на выборах президента в 2014 году и заняла второе место. За нее проголосовали 12,81% избирателей (2,31 млн человек).

На парламентских выборах 2014 года Юлия Тимошенко избрана народным депутатом Украины по списку партии "Батькивщины".

Дмитрий Добродомов родился в 1977 году во Львове. Работал журналистом в газете "Экспресс", также возглавлял медиа-холдинг ZIK.

На парламентских выборах 2014 года прошел в Раду по одномандатному избирательному округу №115 самовыдвиженцем, набрав 44,86% голосов избирателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram