ГлавнаяПолитика

Порошенко гарантировал религиозную свободу после создания ПЦУ

Государство будет уважать выбор церкви каждым гражданином.

Порошенко гарантировал религиозную свободу после создания ПЦУ
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко гарантировал сохранение свободы вероисповедания после создания Православной церкви Украины.

Об этом он сказал в обращении к народу после вручения томоса об автокефалии митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию (Думенко).

"Я как Президент гарантирую от имени государства, что Украина будет уважать религиозный выбор и свободу вероисповедания каждого гражданина", - пообещал Порошенко, который принял участие в церемонии передачи томоса.

Слова президента касаются существования в Украине так называемой Украинской православной церкви Московского патриархата, подчиненной Русской православной церкви.

РПЦ отказалась признать создание Православной церкви Украины и настаивает на легитимности УПЦ МП. Однако по решению Синода Вселенского патриархата от 11 октября принял решение прекратить действие указа 1686 года о разрешении на рукоположение киевского митрополита Московским патриархом, которое в России считают передачей канонической территории Украины.

Порошенко также заявил, что независимая украинская церковь – это гарантия духовной свободы и залог общественного согласия.

По словам президента, томос - это фактически еще один акт провозглашения независимости страны. "Он завершит утверждение самостоятельности Украинского государства, укрепит религиозную свободу, межконфессионный мир. Он усилит права и свободы граждан, особенно тех, которые находились вне общения со Вселенским православием, которых несправедливо клеймили неканоничностью", - заявил президент Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram