ГлавнаяПолитика

СНБО утвердил гособоронзаказ-2019

Госбюджет-2019 предусматривает увеличение финансирования задач обороны и безопасности на 33,3 млрд грн.

СНБО утвердил гособоронзаказ-2019
Фото: пресс-служба президента

Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил основные показатели государственного оборонного заказа на период 2019-2021 года.

Об этом информирует пресс-служба СНБО.

"В 2019 году будет завершен ряд приоритетных проектов по созданию ракетного и ракетно-реактивного вооружения", - цитирует пресс-служба секретаря СНБО Александра Турчинова.

Сообщается, что данные проекты касаются разработок ракет с увеличенной дальностью поражения, комплекса крылатых ракет наземного базирования для уничтожения морских целей.

"Будут поддерживаться перспективные разработки и производство вооружения и военной техники, тяжелой гаубичной артиллерии, средств противовоздушной обороны и связи, бронетанковой техники, расширено производство боеприпасов и снарядов", - сказал он.

Секретарь СНБО подчеркнул, что все новое вооружение и военная техника должны будут отвечать стандартам Организации Североатлантического договора (НАТО).

Турчинов напомнил, что с 2017 года в Украине начала трехлетняя система гособоронзаказа, "что позволило государственным заказчикам и исполнителям ГОЗ более четко планировать свою работу и ресурсы".

По его словам, по итогам выполнения ГОЗ в 2018 году в Вооруженные Силы Украины было поставлено более 3 тысяч образцов вооружения, военной техники и специальных изделий, более 450 тысяч ракет и боеприпасов.

Секретарь СНБО отметил, что государственный бюджет Украины на 2019 год увеличен на 33,3 млрд гривен по сравнению с прошлым годом и предусмотрен в сумме 212 млрд гривен, что составляет 5,37% ВВП.

Ранее сообщалось, что СНБО поддержал решение о введении санкций в отношении российских юридических и физических лиц за проведение незаконных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также за агрессию РФ в районе Керченского пролива.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram