ГлавнаяПолитика

НАБУ подготовило сообщение о подозрении первому замглавы СБУ Демчине

Зама Грицака подозревают в незаконном обогащении.

НАБУ подготовило сообщение о подозрении первому замглавы СБУ Демчине
Павел Демчина
Фото: fakty.ictv.ua

Национального антикоррупционное бюро подготовило уведомление о подозрении в незаконном обогащении первому замглавы Службы безопасности Павлу Демчине.

Об этом сообщается на сайте НАБУ.

"НАБУ вынуждено прибегнуть к таким действиям, поскольку сведения, составляющие тайну досудебного следствия, по неизвестным причинам приобрели известность и были получены должностным лицом СБУ, законность действий которого проверяется детективами во время указанного досудебного расследования. По странному стечению обстоятельств это произошло практически сразу после направления соответствующих процессуальных документов на согласование в Специализированную антикоррупционную прокуратуру", - говорится в сообщении.

Детективы установили, что с 26 апреля 2015 года по 31 декабря 2016 года чиновник приобрел активы и совершил расходы в размере не менее 6,4 млн гривен. Среди прочего, речь идет о новом внедорожнике Land Rover Range Rover Sport, 2015 года выпуска, автомобиль MERCEDES-BENZ V250 2016 года выпуска, земельные участки в пригороде Киева площадью 0,1011 га и 0,1072 га, квартиру, рядом с указанными земельными участками.

В то же время, официальный его доход и доход членов его семьи в период с 25 апреля 2015 года по 31 декабря 2016 года составил 2,6 млн гривен, в том числе с учетом продажи предварительно приобретенного автомобиля JEEP GRAND CHEROKKE 4WD.

"Поэтому, по версии следствия, чиновник СБУ в период с 26 апреля 2015 года по 31 декабря 2016 года, не имея предварительно полученных доходов, позволяющих ему в дальнейшем сэкономить денежные средства для приобретения активов в значительном размере, приобрел и обеспечил регистрацию на членов своей семьи активов на общую сумму не менее 3,76 млн грн, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами. Тем самым он совершил, по версии следствия, тяжелое коррупционное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 368-2 УК Украины", - отмечается в сообщении.

Напомним, накануне Демчина обратился в Генпрокуратуру с заявлением о совершении преступления сотрудником НАБУ.

НАБУ начало расследовать информацию о незаконном обогащении Демчины в марте 2017 года. После этого замглавы СБУ подал заявление в НАБУ с просьбой проверить информацию о его благосостоянии. В документе Демчина заявил, что против него ведут кампанию по дискредитации, и попросил допросить также Сергея Лещенко, Михаила Саакашвили и Геннадия Корбана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram