ГлавнаяПолитика

ФСИН опровергла информацию о том, что Сенцов покинул колонию (обновлено)

Поздно вечером появилось сообщение, что он на самолете вылетел из Салехарда.

ФСИН опровергла информацию о том, что Сенцов покинул колонию (обновлено)
Олег Сенцов
Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Главное управления ФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу опровергло информацию о том, что Олег Сенцов покинул колонию. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе регионального ведомства в воскресенье, 12 августа.

"Информация о том, что осужденный Сенцов якобы покинул исправительную колонию, не соответствует действительности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Сенцов находится в колонии и продолжает голодовку.

Ранее российская журналистка Виктория Ивлева написала в Facebook, что из административного центра ЯНАО - Салехарда поздно вечером в субботу вылетел самолет, на борту которого мог находиться Сенцов.

Обновление. Ложные сведения о якобы освобождении политзаключенного Олега Сенцова могли предоставить журналистам работники колонии "Белый медведь" в Лабытнанги. Об этом сообщила уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова, передает "Громадське".

"Трудно комментировать это. Надеемся каждый раз, что будет подтверждена информация об освобождении Сенцова, но в Лабытнанги так шутят с журналистами и гражданами, которые думают, что наладили контакт с работниками в колонии", - отметила Денисова.

Она также отметила, что, по неофициальным данным, медкомиссия 9 августа заключила, что Сенцов находится в нормальном состоянии как для трех месяцев голодовки, а его состояние позволяет его перевозить.

"Вчера говорили с Москальковой (уполномоченная РФ по правам человека Татьяна Москалькова, - ред.), она говорит, что у него все в порядке, ничего нового, ее риторика не изменилась", - добавила омбудсмен.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества.

14 мая 2018 года он объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ по политическим причинам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram