ГлавнаяПолитика

Фриланд: "Делайте реформы не потому, что вас просит МВФ. Делайте для себя"

Глава МИД Канады пообещала Украине поддержку "до самого конца".

Фриланд: "Делайте реформы не потому, что вас просит МВФ. Делайте для себя"
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд призвала украинцев делать реформы не потому, что этого требует Запад, а потому, что в них нуждается сама Украина.

Об этом она сказал на Второй международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Копенгагене.

Фрилянд напомнила, что нынешнюю Канаду, которая является одной из самых развитых стран мира, создавали в том числе украинские эмигранты.

"Они переехали в степь, страшную холодную дикую степь. Им было нелегко, но они играли ключевую роль в создании моей страны, Канады. Той страны, которой я страшно горжусь", - заявила министр.

"Я хочу сказать украинцам - вы не хуже тех украинцев, вы не хуже украинцев, которые сегодня живут в Канаде. Не делайте те реформы, потому что Федерика [Могерини] вас просит или Борис [Джонсон], или я, или [Международный] валютный фонд. Делайте те реформы для себя, чтобы вы жили в стране, достойной вас. И я могу вам обещать, что мы все будем вам поддерживать до самого конца", - сказала она.

Напомним, что Украине осталось выполнить одно требование, необходимое для получения пятого транша МВФ - повысить цены на газ для населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram