ГлавнаяПолитика

Сийярто упрекнул Совет Европы в недостаточной защите венгров Закарпатья

Глава МИД Венгрии упрекнул Украину в невыполнении рекомендаций Венецианской комиссии.

Сийярто упрекнул Совет Европы в недостаточной защите венгров Закарпатья
Министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто упрекнул Совет Европы в том, что тот больше обеспокоен ситуацией с мигрантами, чем закарпатскими венграми.

Об этом он заявил на конференции по случаю 20-й годовщины подписания Рамочной конвенции по защите нацменьшинств и Европейской хартии региональных языков. Заявление опубликовано на сайте венгерского правительства, сообщает Лига.net.

Сийярто назвал неприемлемой ситуацию, при которой, по его словам, европейские институты, поддерживаемые за счет средств европейских налогоплательщиков, больше беспокоятся из-за иммигрантов, незаконно прибывающих на континент и представляющих опасность, чем из-за национальных меньшинств, проживающих в Европе на протяжении веков.

"Не может быть так, что европейские институты больше озабочены эффективностью защиты венгерской границы и законодательным пакетом "Стоп Сорос", который направлен на обеспечение безопасности венгерских граждан, чем вопросом закарпатских венгров, чьи права грубо нарушаются в Украине", - подчеркнул министр.

Сийярто обвинил Украину в том, что она не выполнила ни одной рекомендации Венецианской комиссии.

Сийярто также раскритиковал Венецианскую комиссию. Мол, у нее есть ожидания от Венгрии относительно еще не принятого законодательного пакета "Стоп Сорос", который "направлен на защиту Венгрии", но она менее активна в отношении уже действующего законодательства Украины.

Ранее сообщалось, что команда венгров Закарпатья выиграла ЧМ по футболу среди сепаратистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram