ГлавнаяПолитика

Порошенко: Керченский мост понадобится оккупантам, когда они будут срочно покидать наш Крым

Президент считает циничным открытие моста накануне годовщины депортации крымских татар.

Порошенко: Керченский мост понадобится оккупантам, когда они будут срочно покидать наш Крым
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко прокомментировал открытие части Керченского моста в оккупированном Крыму, назвав его строительство очередным свидетельством пренебрежения Кремля международным правом.

Об этом он написал в Фейсбуке.

"Особенно циничным является тот факт, что его открытие состоится накануне очередной годовщины депортации крымскотатарского народа сталинским режимом", - подчеркнул Порошенко.

Президент также отметил, что несмотря на попытки Москвы "легитимизировать" временную оккупацию Крымского полуострова, решения ряда международных судебных инстанций подтверждают, что бремя совершенного международного преступления для России будет только расти.

"Украина и в дальнейшем быдет последовательно защищать свои позиции. Напомню, по моему поручению в Арбитражный Трибунал Конвенции ООН по морскому праву было подано ходатайство о защите суверенных интересов Украины, в частности, в связи с противоправным возведением Керченского моста", - отметил Порошенко.

Он также выразил сожаление, что российские власти пытаются "втянуть в свои инфраструктурные авантюры" представителей европейского бизнеса, стремясь откупиться от международно-правовой ответственности.

"Уверен, агрессору это не удастся, он будет нести ответственность в полной мере. А мост обязательно понадобится оккупантам, когда они будут срочно покидать наш Крым", - подчеркнул президент.

Напомним, Украина проводит экологическую экспертизу относительно строительства Керченского моста , чтобы инициировать суд на международном уровне. Кроме того, в августе сообщалось, что Украина готовит иск к РФ в связи с убытками портов из-за строительства моста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram