ГлавнаяПолитика

КС признал закон о всеукраинском референдуме неконституционным (обновлено)

Решение поддержали все судьи.

КС признал закон о всеукраинском референдуме неконституционным (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Конституционный Суд Украины признал неконституционным закон о всеукраинском референдуме.

Об этом написал судья-докладчик по данному делу Василий Лемак на своей странице в Фейсбуке.

Он сообщил, что 26 апреля на заседании его проект решения был поддержан всеми судьями КС.

"Речь даже не в конкретном законе, признанном неконституционным (закон о всеукраинском референдуме). Речь в череде юридических позиций КСУ, которые делают невозможным подобные (законы)", - отметил он.

Судья считает крайне важным данное решение КС.

Читайте также: Конституційний суд: крига скресла

Обновлено. Конституционный Суд признал закон неконституционным как из-за нарушений процедуры его принятия, так и по содержанию.

КС обратил внимание на нарушение процедуры рассмотрения и принятия закона, в частности, неперсональное голосование депутатов. В решении также отмечается, что Верховная Рада на уровне обычного закона урегулировала те отношения, которые являются предметом регулирования Конституции.

КС также подчеркивает, что полномочия по проверке на конституционность вопросов, которые выносятся на всеукраинский референдум, законом возложены на Центральную избирательную комиссию. Это положение существенно ограничивает полномочия КС относительно осуществления им превентивного конституционного контроля.

Таким образом, Закон Украины «О всеукраинском референдуме» потерял юридическую силу с 26 апреля. Решение КС является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, в марте 2016 года Конституционный Суд начал рассматривать конституционность закона о всеукраинском референдуме.

Представление 47 депутатов Верховной Рады по этому вопросу поступило в КС в декабре 2014 года.

В конституционном представлении депутаты просили КС признать неконституционным закон о всеукраинском референдуме, так как, по их мнению, парламент, принимая его 6 июля 2012 года, существенно превысил свои полномочия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram