ГлавнаяПолитика

Верховный Суд не увидел причин для обращения в КС по поводу зарплат судей

ВС отклонил обращение судов низших инстанций.

Верховный Суд не увидел причин для обращения в КС по поводу зарплат судей

Пленум Верховного Суда решил не обращаться в Конституционный Суд по поводу зарплат судьям, которые не прошли квалификационное оценивание. Об этом сообщает журналист LB.ua.

В частности, судьи Верховного Суда рассмотрели обращение Съезда судей о признании неконституционными отдельных положений Закона "О судоустройстве и статусе судей" по поводу начисления заработной платы судьям.

«Судьям, которые пока не прошли квалификационное оценивание, высчитываются оклады с минимальной зарплаты, установленной в 2010 году, которая составляет 1600 грн. С 1 января 2017 года правительство увеличило ее размер до 3200 грн. Но в то же время законодатель указал, что заработная плата вычисляется для госслужащих и судей, исходя из минимальной зарплаты в 1600 грн.», - пояснил глава Кассационного админсуда в составе Верховного Суда Михаил Смокович.

Повышение зарплат предусмотрено только тем судьям, которые прошли конкурсы или квалифоценивание, которое может длится до конца года. Те судьи, которые успешно его преодолеют, получат повышенную зарплату. Остальные будут уволены с должности.

Вместе с тем, с 2018 года всем служащим вычисляют зарплату, исходя из минзарплаты в 1762 грн. Единственные, кому не повысили зарплаты, по словам Смоковича, - судьи.

«Если появятся иски, мы должны будем обязывать госорганы пересчитать зарплаты судьям с 1 января 2018 года, учитывая повышение до 1762 грн.», - отметил Смокович, добавив, что в то же время не видит оснований обращаться в КС.

За его предложение проголосовало 65 судей со 104 присутствующих.

Вторым вопросом на пленуме судьи рассматривали обращение Днепропетровского апелляционного админсуда. В местном суде рассматривался иск пенсионера, который требовал признать нарушением его конституционных прав выплату ему минимальной пенсии, сумма которой меньше прожиточного минимума.

«Размер минимальной пенсии по возрасту у отдельных пенсионеров меньше, чем прожиточный минимум доходов граждан. Конституция (ч.3 ст. 46) предусматривает, что пенсии и другие соцвыплаты, которые являются основным доходом граждан, не могут быть меньше прожиточного минимума. Но в то же время в Конституции говорится об общем числе соцвыплат. К примеру, пенсия может быть меньше прожиточного минимума, но с учетом субсидии, других соцвыплат в совокупности человек получает от государства даже больше, чем прожиточный минимум», - пояснил Смокович.

Поэтому он не видел предпосылок, чтобы инициировать обращение в КС по этому поводу. Судьи поддержали позицию Смоковича, "за" проголосовали 83 судьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram