ГлавнаяПолитика

Вооруженный грабитель, с которого посмеялась продавщица, получил условный срок

Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения.

Вооруженный грабитель, с которого посмеялась продавщица, получил условный срок
Фото: goodvin.info

Хмельницкий горрайонный суд освободил от отбывания наказания и установил испытательный срок 2 года мужчине, который в марте 2015 года в состоянии алкогольного опьянения попытался ограбить продуктовый магазин. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Мужчина 1953 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея при себе гладкоствольный пневматический пистолет, зашел в продуктовый магазин по ул. Соборной в Хмельницком. Сразу же подойдя к кассе, достал из сумки пистолет и направил в направлении головы кассира. Мужчина требовал у продавца деньги из кассы. Женщина угрозу не восприняла как реальную, данное событие вызвало у нее смех. Она продолжала работать. Смеялись и очевидцы происшествия. Ситуацию заметил охранник и вмешался, предложив спрятать пистолет, на что человек не согласился и направил оружие на охранника. Последний не растерялся и попытался отобрать оружие, однако мужчина спрятал его в сумку и пошел в торговый зал, где выбрал продукты и вернулся к той же продавщице, которой раньше угрожал оружием. Она его рассчитала.

Правоохранители квалифицировали содеянное как нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья лица (разбой) - ч. 3 ст. 187 УК Украины.

С данной правовой квалификацией содеянного не согласилась коллегия Хмельницкого горрайонного суда и переквалифицировала действия обвиняемого. Суд не установил намерений обвиняемого совершить разбойное нападение, поскольку оружие не было заряжено, каких-либо угроз человек в адрес продавщицы не высказывал, женщина ситуацию всерьез не восприняла и лишь улыбалась, как и другие покупатели в магазине, работа магазина сорвана ни была. Более того мужчина после события выбрал продукты, рассчитался за них у той же продавщицы. При таких обстоятельствах, коллегия судей пришла к выводу, что такие действия мужчины следует квалифицировать как покушение на открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание суд учел, что мужчина является одиноким человеком преклонного возраста, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также то, что потерпевшая просила строго не наказывать мужчину. Поэтому он признан виновным по ч. 3 ст. 15 ч. 3 ст. 186 УК Украины и получил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Но на основании ст. 75 УК Украины мужчину освободили от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram