ГлавнаяБлогиБлог Ильи Кивы

Украина — не латифундия или еще раз о «земельном вопросе»

Четверть века назад в Украине прозвучало слово «приватизация». Горожане получили возможность приватизировать квартиры, селяне — земельные паи. А олигархи — скупили у людей за бесценок «приватизационные сертификаты» и практически даром завладели заводами и комбинатами.

Фото: Макс Левин

Сегодня те же олигархи нацелились на последний пока не принадлежащий им ресурс — землю. Чтобы прибрать ее к рукам, они добиваются отмены моратория на продажу земли сельхозназначения. Далеко не все селяне, имеющие земельные паи, могут самостоятельно их обрабатывать. Особенно люди старшего поколения. А на их землю олигархические кланы нацелились в первую очередь. Так же, как в 90-е годы они за бесценок скупили сертификаты, сегодня надеются скупить землю. А далее кланы начнут диктовать свои условия аграрным компаниям. Сегодня эти компании арендуют паи у крестьян. Худо-бедно, но платят им за аренду. Создают рабочие места. Обеспечивают страну продовольствием. Если же земля перейдет в собственность олигархов, аграрные холдинги также окажутся в их руках. И далеко не все из них после этого выживут.

Вспомним еще раз 90-е годы. Сколько предприятий было скуплено «за сертификаты» с единственной целью — обанкротить и ликвидировать? После этой псевдоприватизации в Украине появились монополисты, диктующие свои условия не только потребителям, но и государству.

Готовы ли граждане отдать на откуп олигархам вопрос продовольственной безопасности страны? Ведь, получив в свое распоряжение землю, кланы обанкротят большинство аграрных компаний, оставив на рынке лишь наиболее прибыльные из них. А далее — цены взлетят до небес. Горожане будут платить втридорога за продукты, селяне лишатся дохода от сдачи паев в аренду, а несколько корпораций станут наживаться на бедах граждан.

Именно поэтому наша партия выступает категорически против отмены моратория на продажу земли. Это не вопрос собственности, это — вопрос национальной безопасности. Страна воюет, и затевать в это время передел продовольственного рынка — преступление! Ведь олигархическим кланам все равно, сыт ли солдат на передовой, способны ли прокормить себя люди в тылу. Для них главное — прибыль. За наш с вами счет.

Недавно я побывал с рабочей поездкой в Черниговской области. Встречался с людьми, обсуждал, кроме прочего, и вопросы земельных паев. Для многих из них сдача земли в аренду — неплохой источник дохода. А для некоторых — едва ли не единственный. Разумеется, и в этом вопросе не все гладко — агрохолдинги пытаются занижать арендные ставки, лишая селян по праву принадлежащих им денег. Но проблема вполне решаема. Борзнянский район Черниговской области, например. Переговоры с агрохолдингами там недавно привели к тому, что арендная ставка повысилась вдвое — с 6 до 12% от номинальной стоимости земельных паев. Именно такую цифру СПУ предлагала и ранее — для агрохолдингов она составит лишь 2% валовой прибыли, а вот для селян это станет пополнением семейного бюджета.

Чиновники Черниговщины поняли это. Однако в масштабах страны нельзя надеяться, что местные власти повсеместно смогут в ручном режиме обеспечить собственникам паев справедливые арендные ставки. СПУ выступает за законодательное закрепление минимальной ставки на аренду земельных паев в размере 12% от их номинальной стоимости. Не постановлением Кабмина, не указом Президента — законом! Чтобы никто не смог найти юридическую лазейку и продолжить грабить крестьян!

Именно на это, а не на ломание копий вокруг моратория, должны быть направлены усилия украинского парламента. Отмена моратория — это путь к зависимости страны от латифундистов. А справедливые условия аренды земли — путь к обеспечению продовольственной безопасности Украины.

Илья Кива Илья Кива , Председатель социалистической партии Украины
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram