ГлавнаяПолитика

Порошенко и Пленкович удовлетворены работой группы по изучению опыта Хорватии по реинтеграции оккупированных территорий

Собеседники также обсудили перспективы участия Украины в энергетических проектах.

Порошенко и Пленкович удовлетворены работой группы по изучению опыта Хорватии по реинтеграции оккупированных территорий
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович удовлетворены работой двусторонней группы по изучению хорватского опыта по реинтеграции временно оккупированных территорий.

Об этом сообщается на сайте президента по итогам их встречи на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

"Президент Украины и премьер-министр Хорватии выразили удовлетворение началом практической деятельности двусторонней рабочей группы по изучению уникального опыта Хорватии в мирной реинтеграции временно оккупированных территорий", - говорится в сообщении.

Порошенко поблагодарил Пленковича за последовательную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также за активную политическую, гуманитарную и экспертную помощь.

"Президент поблагодарил Андрея Пленковича за соавторство Хорватии в резолюции ГА ООН "Положение в сфере прав человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)", которая была принята Генеральной ассамблеей ООН в декабре 2017 года", - отмечается в сообщении.

Стороны также обсудили перспективы участия Украины в энергетических проектах, которые реализуются в Хорватии и направлены на укрепление энергетической безопасности Европы.

Напомним, Хорватия решила предоставить Украине консультативную помощь по реинтеграции оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Россией Крыма.

Пленкович, известный как лоббист евроинтеграции Украины, получил 61 депутатское кресло из 151 в парламенте Хорватии по результатам досрочных выборов осенью 2016 года. После своего избрания, Пленкович пообещал, что продолжит оказывать Украине дипломатическую поддержку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram