ГлавнаяПолитика

Лубкивский заявил о необходимости инициирования Украиной донорской конференции

В резолюции ПАСЕ по Украине говорится о важных задачах, связанных прежде всего с гуманитарными аспектами.

Лубкивский заявил о необходимости инициирования Украиной донорской конференции

Власти должны выработать стратегию выполнения 15-ти позиций, прописанных в резолюции ПАСЕ по Украине, и инициировать проведение донорской конференции, чтобы получить финпомощь в связи с потерями, вызванными агрессией со стороны РФ.

Об этом заявил советник по международным вопросам движения "Справедливость", дипломат Маркиян Лубкивский в эфире "Большого вечера" на телеканале NEWSONE.

По мнению дипломата, в принятой резолюции ПАСЕ очень четкие формулировки, ведь события на Донбассе в документе названы российской войной против Украины. В определенной степени резолюция заменила постановление Кабмина во исполнение упомянутого закона, отметил Лубкивский. В ней говорится о важных задачах, связанных прежде всего с гуманитарными аспектами. Это вопрос разминирования освобожденных от оккупантов территорий, забота о беженцах и внутренне перемещенных лицах, украинских военнослужащих, вопрос гуманитарной помощи. 

"Именно для решения проблем, понятных каждому украинцу, Украина должна инициировать проведение донорской конференции для сбора финансовой помощи. Как это было, например, после Чернобыльской катастрофы, и деньги на строительство нового саркофага собирались именно таким способом", - отметил Маркиян Лубкивский.

Ранее сообщалось, что ПАСЕ приняла резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram