ГлавнаяПолитика

​Украина должна немедленно проинспектировать и усилить безопасность своих загранучреждений, - Лубкивский

Дипломат прокомментировал нападение на украинское посольство в Афинах. 

​Украина должна немедленно проинспектировать и усилить безопасность своих загранучреждений, - Лубкивский

Безопасность наших дипломатов является сверхважной и в Греции, и в других странах, учитывая то, что Украина сейчас фактически в состоянии войны. Главное сейчас - комплексная проверка и усиление безопасности нашей миссии в Афинах. Так прокомментировал нападение на посольство Украины в Греции дипломат, советник по международным вопросам Движения «Справедливость» Маркиян Лубкивский каналу «112.Украина». 

«Это тревожный сигнал. Учитывая тот факт, что Украина уже три года, по сути, в состоянии войны с РФ, нужно было с самого начала обезопасить все наши миссии, всех наших дипломатов, консульских сотрудников, которые работают за рубежом. Я надеюсь, что это сделано. А если нет, то надо немедленно провести комплексную проверку всех наших зарубежных миссий на предмет возможных рисков», - считает Лубкивский. По мнению дипломата, нужно проверить, в каких условиях находятся наши здания на территориях других стран, надежно ли они защищены, как работают наши консульские сотрудники, надежно ли они защищены при выполнении консульских приемов, помещения украинских дипломатов и наших сотрудников на предмет рисков, которые присутствуют, учитывая тот факт, что Украина находится в специфическом положении. «Нужно комплексно подойти к этой проблеме и действовать профессионально. Проверить безопасность наших дипмиссий, а не проверять дипломатов на психиатрическую соответствие », - отметил Лубкивский.

 Также дипломат отметил: кто были нападавшие - должно установить следствие, которое, по его информации, проводится сейчас греческой стороной. Очень важно, чтобы наши дипломаты, работающие сегодня в Афинах, буквально в ежечасном режиме поработали с коллегами, чтобы, прежде всего, была усилена безопасность нашей миссии в Афинах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram