ГлавнаяПолитика

В Харьков прибыли вертолеты с освобожденными из плена украинцами (обновлено)

Порошенко пообещал добиться освобождения всех заложников и возродить Донбасс.

Первые три вертолета с освобожденными из плена террористических группировок ОРДЛО украинскими пленными прибыли в аэропорт Харькова.

Об этом сообщает местное издание Mediaport.

Вместе с ними в Харьков также прилетел министр обороны Степан Полторак.

На взлетно-посадочной полосе освобожденных из плена украинцев, большинство из которых являются военнослужащими Вооруженных сил Украины, встречают бойцы 92-й бригады, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, а также представители областной власти.

Сообщается, что постепенно прибывают остальные вертолеты. Военнослужащие и журналисты выстроились на взлетно-посадочной полосе. Из одного вертолета начали выходить люди с сумками. Рядом с ними - Президент Петр Порошенко и представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко.

Обновление. По прибытию вертолетов с освобожденными из плена украинцами, Президент Петр Порошенко напомнил об украинских политзаключенных в Крыму и России."Украинские заложники остаются и в стране-агрессоре. Мы будем бороться за то, чтобы и Сущенко, и Сенцов, и все остальные заложники, которые пребывают в России и в оккупированном Крыму, были освобождены и вернулись в Украину. У нас за них болит сердце и мы боремся за их освобождение!", - заявил глава Украинского государства.

Обращаясь к освобожденным ранее 73 украинцам глава государства сказал: "Друзья, вы возвращаетесь в другую страну - свободную, демократическую, реформированную, с твердой надеждой, что все у нас будет хорошо: и ребят вернем, и миротворцев на Донбасс пригласим, и землю нашу освободим от врагов, и Донбасс возродим".

В харьковском аэропорту освобожденных из плена боевиков украинцев встречал также предстоятель УПЦ Киевского Патриархата Филарет.

Ожидается, что по прибытии в Харьков освобожденные из плена украинцы самолетами отправятся в Киев, где встретятся с родными, а также пройдут медицинское обследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram