ГлавнаяПолитика

Приватбанк пока не отдал миллиард Суркисам

В банк не поступали документы от государственных исполнителей.

Приватбанк пока не отдал миллиард Суркисам
Фото: Макс Требухов

Государственная исполнительная служба пока не накладывала арест на корреспондентский счет Приватбанка и не списывала средства в пользу семьи Суркисов.

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба банка.

В Приватбанке сообщили, что по состоянию на 21 ноября в банк не поступали документы от государственных исполнителей и арест на корсчет не накладывался.

В Нацбанке сообщили, что информация о движении средств по корсчету Приватбанка, открытом в НБУ, является банковской тайной.

Напомним, Высший административный суд 16 ноября отказался удовлетворить ходатайство НБУ об остановке выполнения решения суда о взыскании с Приватбанка более 1 млрд гривен в пользу семьи Суркисов.

Государственная исполнительная служба инициировала процедуру взыскания 1 млрд гривен с Приватбанка еще 13 ноября.

6 ноября Киевский апелляционный административный суд обязал Приватбанк вернуть семье Суркисов 1,05 млрд гривен, 266,2 тыс. долларов и 7,8 тыс. евро. НБУ планирует оспорить данное решение в Верховном Суде.

Игорь Суркис имел в Приватбанке счет на 151 млн гривен, Полина Ковалик - 514,1 млн гривен, Григорий Суркис - 163,1 млн гривен, Марина Суркис - 174,5 млн гривен, Рахмиль Суркис - 44,8 млн гривен. Эти средства в декабре 2016 года в ходе процедуры bail-in были конвертированы в капитал Приватбанка как средства связанных лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram