ГлавнаяПолитика

Парубий подписал закон о реформе здравоохранения

Ключевой документ медреформы передан на рассмотрение президента.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий 17 ноября подписал законопроект №6327 "О государственных финансовых гарантиях оказания медицинских услуг и лекарственных средств" и передал его президенту.

Об этом говорится в карточке законопроекта на сайте парламента.

Законопроект №6327 - ключевой в реформе здравоохранения. Он вводит государственные гарантии оплаты предоставленных пациентам медицинских услуг и лекарственных средств за счет средств государственного бюджета по принципу "деньги идут за пациентом".

В частности, вводится понятие "государственного гарантированного пакета" - определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленным единому тарифу, который будет утверждаться Кабинетом министров ежегодно. Государственные финансовые гарантии предоставляются независимо от каких-либо дополнительных критериев всем гражданам Украины и тем, кто зарегистрирован плательщиком налогов в Украине.

14 ноября был принят еще один законопроект из этого пакета - №7117 о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности. Согласно документу, для привлечения квалифицированных специалистов к работе в сельской местности предлагается установить систему стимулов, в частности обеспечение работников жильем и служебным транспортом, возможностями для получения образования и повышения квалификации, созданием благоприятных условий труда, в том числе развитой материально-технической базой для медицинского обслуживания.

Верховная Рада еще должна принять изменения в Бюджетный кодекс, необходимые для медреформы (законопроект №6604).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram