ГлавнаяПолитика

Троян: раскрытие преступлений увеличилось на 15-25%

По его словам, полиция начала разрабатывать организованные преступные группы, которые работали комплексно на разбоях, кражах автомобилей, квартирных кражах.

Троян: раскрытие преступлений увеличилось на 15-25%
Фото: 24tv.ua

Количество преступлений за последние четыре месяца сократилось, по сравнению с предыдущим годом, а их раскрываемость выросла на 15-25%. Об этом в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной" рассказал замминистра МВД Вадим Троян.

"У нас была расширенная коллегия по совершенным преступлениям: и за четыре месяца этого года их (преступлений - С.К.) оказалось меньше, чем за аналогичный период прошлого", - рассказал Вадим Троян.

"Раскрытие преступлений выросло на 15, 17, 18 и 25% в различных областях (имеются в виду виды преступлений - С.К.). Раскрытие увеличилось, преступлений стало меньше", - добавил также замминистра. 

"Когда в 2016 году 3-го марта меня назначили на должность первого зама начальника криминальной полиции Украины, я столкнулся с двумя вещами. Первая – законодательная база: у нас не работала НСРД (негласные следственные розыскные действия - ред) и не было вообще ОРД (оперативно-розыскная деятельность - ред.) - самых главных инструментов оперативника для раскрытия. И исправить это получилось только через Верховную Раду… И  до войны было 40 тысяч оперативников, то сейчас в строю - 17 тысяч", - рассказал Троян.

"На сентябрь мы получили ОРД (оперативно-розыскную деятельность - ред.) и начали разрабатывать организованные преступные группы, которые работали комплексно на разбоях, кражах автомобилей, квартирных кражах", - отметил замминистра, что, по его словам, уже дало свои результаты.

Подробнее о борьбе с преступностью и реформы криминальной полиции читайте в полном тексте интервью "Вадим Троян: «Одна из ключевых версий убийства Шеремета - российский след»".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram