ГлавнаяПолитика

Порошенко и Туск согласовали позицию по "безвизу"

Глава Евросовета пообещал способствовать скорейшему предоставлению Украине безвизового режима.

Порошенко и Туск согласовали позицию по "безвизу"
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с главой Европейского Совета Дональдом Туском. Собеседники скоординировали позиции в преддверии заседания Европейского Совета, которое состоится 15 декабря в Брюсселе, сообщает пресс-служба президента.

В ходе разговора Дональд Туск заверил, что сделает все возможное для ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также будет способствовать скорейшему завершению процедуры предоставления Украине безвизового режима.

В свою очередь, Президент Порошенко подчеркнул, что рассчитывает на продолжение санкций ЕС против России из-за невыполнения ею Минских договоренностей. Кроме того, он выразил обеспокоенность гуманитарной ситуацией в сирийском Алеппо и отметил, что за такие действия Россия заслуживает отдельных санкций.

Напомним, Европарламент перенес рассмотрение вопроса о предоставлении Украине безвизового режима на 1 февраля 2017 года.

15 декабря Европарламент планирует утвердить механизм приостановки безвизового режима, который откроет путь визовой либерализации Украины и Грузии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram