ГлавнаяПолитика

Луценко обозвал адвоката Новинского "с*кой неправославной"

Между генпрокурором и защитником нардепа произошла перепалка.

Луценко обозвал адвоката Новинского "с*кой неправославной"
Фото: focus.ua

Генеральный прокурор Юрий Луценко оскорбил адвоката депутата Верховной Рады Вадима Новинского Олега Татарова на заседании регламентного комитета парламента.

Изначально Луценко выступал против того, чтобы интересы Новинского защищал Татаров, поскольку тот занимал должность замначальника главного следственного управления Министерства внутренних дел во время событий Евромайдана.

"Я лично считаю недопустимым, чтобы защитой здесь, на комитете выступал человек, который возглавлял следственное управление МВД и собственно занимался преследованием господина Драбинко. Именно он выступал в роли защитника нардепа Новинского... Это еще раз доказывает полную связь нардепа Новинского и с действиями тогдашней милиции, выполнявших преступные заказы Януковича на узурпацию власти в церковной жизни путем лишения свободы одного из приближенных к покойному митрополиту Владимиру архиепископов", - заявил Луценко.

Новинский, в свою очередь, заявил, что Татаров занимал руководящие должности в ведомстве еще во времена работы Луценко главой МВД. Генпрокурор назвал это ложью.

После окончания заседания перепалка между ними продолжилась на повышенных тонах.

Новинский заявил, что подаст в суд на Луценко за оскорбления чести и достоинства Татарова.

Напомним, Новинский является одним из подозреваемых в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения с должности покойного митрополита Владимира. В частности, ему вменяют соучастие в лишении свободы личного помощника Владимира - Александра Драбинко (ч.2 ст.146 и ч.1 ст.365 Уголовного кодекса).

Ранее регламентный комитет Рады передал спикеру парламента Андрею Парубию представление по Новинскому. Данное решение позволит парламенту самому определиться с депутатским иммунитетом Новинского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram