ГлавнаяПолитика

Прокуратура обнаружила операции на 1,6 млрд гривен на счетах Головача

Бывший топ-налоговик Януковича второй месяц находится под арестом.

Прокуратура обнаружила операции на 1,6 млрд гривен на счетах Головача
Андрей Головач
Фото: sts.gov.ua

Главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что через счета бывшего первого заместителя председателя Государственной налоговой службы Андрея Головача, который был арестован в августе, в 2013-2016 годах прошло 1,6 млрд гривен.

"Установлено, что с ноября 2013 года до дня ареста 12.08.2016 на счетах Андрея Головача и членов его семьи были проведены финансовые операции на общую сумму 1 млрд 600 млн грн. Это 61 млн долларов. Следствие осуществляет меры для установления происхождения этих средств, откуда эти деньги поступили и каким образом они легализованы. Все эти средства, которые прошли через счета, квалифицируются следствием как отмывание средств. Вдумайтесь в эти цифры: движимого и недвижимого имущества почти на миллиард гривен и счета 1 млрд 600 млн гривен. Это бюджет некоторых городов", - сообщил Матиос на брифинге в среду.

Головач является подозреваемым по делу о незаконного возмещении НДС компаниям "Семьи" на сумму более 3 млрд гривен (ст. 209 УК Украины - отмывание доходов).

Головачу предложено заключить соглашение со следствием. Если он согласится, то ему необходимо будет признать вину, возместить ущерб, нанесенный государству и дать показания против фигурантов. Если Головач не пойдет на эти условия, то до декабря обвинительный акт будет передан в суд.

Следователи описали и изъяли автопарк (шесть автомобилей) сына Головача. Также у бывшего налоговика нашли несколько ресторанов, коттеджный городок в количестве 14 домов, магазин на Крещатике. Суммарное количество описанного имущества указана около 500 млн грн.

Напомним, генерал-полковник Андрей Головач при Викторе Януковиче был сначала первым замначальника налоговой милиции, а затем и начальником.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram