ГлавнаяПолитика

Найем анонсировал митинг в защиту НАБУ

По данным нардепа, на бюро готовят атаку.

Найем анонсировал митинг в защиту НАБУ
Фото: www.segodnya.ua

Нардеп Мустафа Найем сообщил, что завтра в 10:00 у здания Генеральной прокуратуры состоится акция в защиту Национального антикоррупционного бюро.

Об этом он написал в фейсбуке.

По данным Найема, Генеральная прокуратура и СБУ готовят ряд уголовных производств в отношении работников Антикоррупционного бюро, в том числе из среднего руководящего звена.

"В частности, в ближайшее время готовится подозрение руководству подразделения детективов. Атака будет по всем фронтам - обвинения в противоправной деятельности, публичная дискредитация, саботаж, полная приостановка создания Антикоррупционного суда", - пишет депутат.

Напомним, 12 августа в Генпрокуратуре обнаружила стационарный пост наблюдения за следователем Дмитрием Сусом. Этот следователь считается человеком нардепов Игоря Кононенко и Александра Грановского в ГПУ. Два технических работника НАБУ были силой доставлены в департамент Генпрокуратуры и удерживались там 11 часов. Они были освобождены только после обращения директора НАБУ Артема Сытника к генпрокурору Юрию Луценко. НАБУ выложило их рассказ о том, что к ним применяли пытки. НАБУ завело дело из-за похищения своих сотрудников Генпрокуратурой.

В квартире, где было организовано наблюдение, остался детектив НАБУ, его заблокировали прокуроры ГПУ. Детектив вызвал спецназ НАБУ, и тот обеспечил его выход с техникой из дома.

5 августа Генпрокуратура провела обыск в здании НАБУ по делу о незаконной прослушке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram