ГлавнаяПолитика

Главу профсоюза отправили под суд за шантаж акцией протеста

Дмитрий Филипчук вымогал 100 тыс. долларов за сворачивание акций протеста.

Главу профсоюза отправили под суд за шантаж акцией протеста
Дмитрий Филипчук

В суд направлен обвинительный акт в отношении председателя Профсоюза работников отрасли земельных отношений Украины Дмитрия Филипчука. По версии следствия, он вымогал 100 тыс. долларов за сворачивание акций протеста.

Как сообщается на сайте ГПУ, Филипчук требовал от представителей Госгеокадастра деньги в обмен на прекращение бессрочной акции протеста под госучреждением.

Глава профсоюза был задержан в мае в одном из столичных торговых центров во время получения части оговоренной суммы в размере 150 тыс. грн.

Дело открыто по ч. 2 ст. 189 УК Украины (вымогательство, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет), Филипчуку избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Обвинительный акт передан в Соломенский райсуд Киева.

На сайте Профсоюза работников отрасли земельных отношений Украины говорится, что Филипчук был уполномочен представлять интересы работников ГП "Киевский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства" в трудовом споре с руководством Госгеокадастра. Те протестовали против назначения нового руководителя Института.

1 марта под стенами Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины прошел пикет сотрудников института, а 16 марта участники протеста при поддержке неких участников АТО разбили палаточный городок у здания Госгеокадастра.

По данным СБУ, за отказ от протестов вместо денег Филипчук был готов получить должность заместителя руководителя Госгеокадастра.

В 2010-2015 годах Филипчук был депутатом Сквирского райсовета. Он был избран от "Фронта змин", потом побывал во фракции Соцпартии и вступил в коалицию с Партией регионов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram