ГлавнаяПолитика

Онлайн-трансляция Рады

Депутаты попробуют разрешить арест своего коллеги.

В Верховной Раде началось пленарное заседание. Первым в повестке значится представление Генеральной прокуратуры о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко. Стоит отметить, что Онищенко в воскресенье находился в Москве, о чем свидетельствует фотография в Instagram. При этом он обещал присутствовать на рассмотрении парламентом снятия с него неприкосновенности.

После рассмотрения вопроса Онищенко депутаты рассмотрят увольнение ряда судей.

Затем парламент перейдет к первому чтению законопроекта №2095а-д о дополнительных гарантиях содействия трудоустройству участников боевых действий, которые непосредственно принимали участие в антитеррористической операции, проекта закона №2001-а об установлении Кабинетом Министров порядка создания базы данных ДНК военнослужащих Вооруженных сил, законопроектов №2009а-д об оценке влияния на окружающую среду и №3259 о стратегической экологической оценке.

Во втором чтении парламент планирует рассмотреть законопроекты №3081-д о реализации государственной поддержки кинопроизводства за счет отчислений из доходов операторов лотерей, №4373 об усилении административной ответственности за вождение в нетрезвом виде, №2706 об установлении моратория на взыскание пени по долгам предприятий теплокоммунэнерго до получения ими субвенции из государственного бюджета на покрытие разницы между фактическими и экономически обоснованными тарифами.

Также в целом запланировано рассмотреть законопроекты №2251-а о присвоении осужденным почетных званий и награждении ценными подарками за образцовое поведение, №2252-а об ограничении шестью месяцами общей продолжительности пребывания в участке усиленного контроля исправительных колоний, №2253-а об обязательном содержании Государственной пенитенциарной службой осужденных в ближайшей к месту их проживания колонии, №2254-а о запрете применения пожизненного заключения к женщинам, №2255-а о разрешении обжалования в местных судах действий пенитенциарных учреждений, №2490-а о разрешении заключенным пользоваться Интернетом за свой счет и под надзором администрации исправительного учреждения.

Кроме того, в повестку дня включены законопроекты №1165 о введении института общественного обвинения и №2504а-д о едином государственном реестре военнообязанных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram