ГлавнаяПолитика

Украина будет заочно судить "Гиви"

Михаилу Толстых инкриминированы терроризм и пытки.

Украина будет заочно судить "Гиви"
Фото: focus.ua

Главная военная прокуратура сообщила о подозрении главарю незаконного вооруженного формирования "Сомали" террористической организации "ДНР" Михаилу Толстых по прозвищу "Гиви".

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Ему инкриминированы создание террористической организации (ч. 1 ст. 258-3); жестокое обращение с военнопленными (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437) ; незаконное лишение свободы (ч. 2 ст.146) Уголовного кодекса Украины. По этим статьям Толстых грозит 8 до 15 лет тюрьмы.

"В частности, Толстых инкриминируется то, что он в период с мая 2014 года по январь 2015 года, находясь в Словянске, Иловайске и Донецке, будучи главарем незаконного вооруженного формирования "Сомали", выполняя отведенную ему роль в ведении агрессивной войны против Украины, организовывал и лично совершил вооруженные нападения на представителей сил АТО, а также жестокое обращение и пытки в отношении пленных военнослужащих Вооруженных Сил Украины", - сказано в сообщении.

Учитывая, что он скрывается на территории Донецкой области, прокуратура в ближайшее время планирует обратиться в суд для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования, результатом которого должно стать заочное осуждение.

Напомним, накануне стало известно, что Интерпол отказал в розыске россиянина Арсения Павлова ("Моторола"), который воюет за боевиков "ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram