ГлавнаяПолитика

Антон Геращенко вошел в тройку "Врагов прессы-2016"

Антирейтинг возглавили также Поклонская, Шокин, Ахметов и Фирташ.

Антон Геращенко вошел в тройку "Врагов прессы-2016"

Институт массовой информации и Независимый медиа-профсоюз Украины назвали имена фигурантов ежегодного антирейтинга "Враги прессы".

По результатам экспертного голосования, первое место в антирейтинге заняла прокурор Крыма – Наталья Поклонская за системное давление и преследование журналистов в оккупированном Крыму, открытие уголовных дел против украинских журналистов, запрет употребления слов "Меджлис" и "Меджлис крымскотатарского народа" в медиа и т.д.

Второе место занял экс-генеральный прокурор Виктор Шокин за систематическую бездеятельность в расследовании дел в отношении нападений на журналистов (в т.ч. избиений на Майдане).

Третье место разделили олигархи и владельцы медиа: Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ и Антон Геращенко. Ахметову вменили цензуру и джинсу в СМИ холдинга, где он является собственником. Фирташ оказался в антирейтинге "за превращение новостной службы канала "Интер" в пиар-службу "Оппозиционного блока", корпоративную джинса интересов собственников, пророссийскую пропаганду в развлекательно-сериальном контенте. Геращенко признан врагом прессы "за поддержку публикации личных данных журналистов под соусом "сотрудничества с террористами" на сайте "Миротворец", завуалированные призывы ввести цензуру в медиа".

Также в антирейтинг попали Игорь Коломойский (за цензуру и джинсу в СМИ холдинга, где он является собственником); Сергей Курченко (за цензуру и джинсу в СМИ холдинга, где он является собственником); глава фракции УКРОП в Херсонском городском совете, - за недопуск с применением физической силы невыгодных журналистов на заседания комиссий Херсонского горсовета; и.о. начальника управления Национальной полиции в Николаевской области Виталий Гончаров - за бездействие правоохранительных органов в делах препятствования журналистам в Николаеве; председатель Волынского областного совета Игорь Палица - за незаконные обыски журналистов во время сессии облсовета; глава Запорожской ОГА Константин Брыль - за использования СМИ в войнах с оппонентами, создание информационных кампаний против нелояльных медиа.

Также в списке начальник отдела обращений аппарата Винницкого городского совета и его исполкома Ирина Елизарова - за сокрытие имен людей в опубликованных решениях сессий и исполкома, которые получили бюджетные средства, покрываясь якобы конфиденциальностью этих данных; заммэра Днепропетровска Александр Санжаров - за то, что он как руководитель аппарата городского совета создал условия, препятствующие доступу к информации.

Рейтинг составлялся следующим образом. В течение апреля работники масс-медиа подавали кандидатуры должностных лиц, которые за последний год нарушали право на свободу слова и препятствовали деятельности журналистов. Среди предложенных претендентов был сформирован топ-20 антирейтинга "Врагов прессы", которые чаще всего и грубейшее нарушали права журналистов. Более тридцати экспертов медиа отрасли анонимно голосовали за претендентов.

Напомним, "Врагами прессы-2015" были признаны экс-генеральный прокурор Украины Виталий Ярема и олигарх и медиавладельцем Игорь Коломойский, они разделили первое место. Второе место антирейтинга занял олигарх, владелец Inter Media Group Дмитрий Фирташ за цензуру и джинсу в СМИ своего холдинга. На третьем месте оказался экс-исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий, которому вменили систематическую бездеятельность в расследовании избиений журналистов, в том числе во время столкновений с силовиками на Майдане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram