ГлавнаяПолитика

Кличко уволил начальника охраны Киевсовета и отстранил главу аппарата КГГА

Причиной стали события 21 апреля, когда в здании неизвестные избили депутатов.

Кличко уволил начальника охраны Киевсовета и отстранил главу аппарата КГГА
Люди в камуфляже, которые избили депутатов
Фото: Вадим Васильчук / Facebook

Киевский горсовет в четверг попытался возобновить работу после месячного простоя.

Мэр Виталий Кличко открыл сессию и объявил о продолжении заседания. В то же время депутаты от партии "Свобода" заблокировали трибуну, требуя наказания виновных в событиях 21 апреля, когда в здании Киевсовета произошла драка при участии "Свободы" и неизвестных людей в камуфляжной форме.

Кличко сообщил, что по результатам служебного расследования инцидента уволен руководитель службы охраны мэрии, а руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко отстранен от должности.

”По результатам обсуждения, проведенной проверки действий охранников здания 21 апреля дана оценка о ненадлежащем исполнении обязанностей начальника охраны здания Киевского городского совета и произошло увольнение его с должности. Это первое. Второе: сейчас идет проверка действий сотрудников во время событий 21 апреля. Ответственным за эту проверку назначена заместитель председателя КГГА Анна Старостенко. Третье: поскольку в эту комиссию, которая проводит проверку, входят представители аппарата КГГА, принято решение отстранить на время проверки руководителя аппарата КГГА Владимира Бондаренко с тем, чтобы обеспечить беспристрастность работы комиссии”, - сказал мэр.

Он выразил надежду, что в ближайшее время правоохранительные органы предоставят свои отчеты о расследовании событий в мэрии 21 апреля.

Вскоре после этого в заседании Киевсовета был объявлен перерыв для проведения согласительного совета.

Напомним, утром 21 апреля около 500 человек - представителей малого бизнеса - пикетировали здание Киевсовета с требованиями, в частности, отменить запрет на продажу алкоголя в МАФах и прекратить демонтаж временных сооружений, где они ведут бизнес.

Участники акции перекрыли движение по улице Крещатик, а также пытались прорваться через посты охраны в здание Киевсовета, где в это время проходило пленарное заседание. Депутаты от фракции "Свобода" заявили, что их избили люди в камуфляжной форме, которые находились на входе в Киевсовет. В частности, травму головы получил депутат Олег Гелевей, были травмированы также Владимир Назаренко и Михаил Будилов.

Глава фракции "Свобода" в Киевсовете Юрий Сиротюк заявил, что конфликт возник, когда депутаты-"свободовцы" пытались узнать, какую организацию представляют неизвестные лица в зеленой форме без опознавательных знаков, которые находятся на первом этаже Киевсовета.

По факту столкновения начато уголовное производство по ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

С 21 апреля Киевсовет не работает из-за блокирования фракцией "Свободы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram