ГлавнаяПолитика

ЕС призвал немедленно отменить решение о запрете Меджлиса в Крыму

Блокировка работы организации представляет собой вопиющую атаку на права крымских татар

ЕС призвал немедленно отменить решение о запрете Меджлиса в Крыму
Фото: vesti-ukr.com/Владислав Сергиенко

Европейский Союз осуждает намерение запретить деятельности Меджлиса крымских татар в аннексированном Россией Крыму.

Об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Украине в Фейсбуке.

"Вчерашнее решение так называемого "прокурора" Крыма прекратить деятельность Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, является крайне тревожным и представляет собой вопиющую атаку на права крымских татар", - отмечается в заявлении.

В ЕС подчеркивают, что это решение было принято в контексте действующей судебного дела о запрете Меджлиса как "экстремистской организации" и "должно быть немедленно отменено".

"Евросоюз последовательно выражал свою обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации с правами человека на Крымском полуострове со времени его незаконной аннексии Российской Федерацией в 2014 году, включая преследование лиц, принадлежащих к меньшинствам. ЕС повторно призывает к полному соблюдению международных стандартов по правам человека и других обязательств в рамках международного права", - отмечается в заявлении.

Напомним, в начале марта в "Верховном суде Крыма" началось рассмотрение иска о признании Меджлиса экстремистской организацией и его запрете.

13 апреля "прокурор" Крыма Наталья Поклонская вынесла предписание приостановить деятельность Меджлиса. В связи с этим глава организации Рефат Чубаров призвал срочно созвать Совбез ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram