ГлавнаяПолитика

Бывший посол Украины при ООН будет преподавать в Йеле

Дипломат останется жить в США.

Бывший посол Украины при ООН будет преподавать в Йеле
Фото: un.org

Украинский дипломат Юрий Сергеев, c 2007 по 2015 год занимавший пост постоянного представителя Украины при ООН, будет преподавать в Йельском университете. Об этом он сообщил посредством своего твиттера.

"К сожалению, график министра не позволил ему встретиться со мной по моей просьбе. Никаких предложений я не получил с 9.12 - дня указа Президента. Поэтому решил уйти на пенсию и принял одно из многих приглашений, которые поступали в последний месяц, - преподавать в Йельском университете. Буду использовать эту трибуну для донесения правды об Украине. Спасибо всем, кто поддерживал все это время. Остаюсь преданным вам всем", - написал он.

Юрий Сергеев родился 5 февраля 1956 года. Учился в Киевском высшем общевойсковом училище им. М. Фрунзе, окончил Киевский государственный университет им. Т. Шевченко (1981), филолог-преподаватель. Кандидат филологических наук, доцент. Владеет иностранными языками: английским, русским, французским.

Работать в МИД Украины начал с 1992 года, когда стал руководителем пресс-центра украинского внешнеполитического ведомства. С 1997 по 2000 г был послом Украины в Греции и Албании по совместительству, после чего вернулся в Киев, где в 2001 году работал в администрации президента и занимал должность первого замминистра иностранных дел.

С 3 марта 2003 года по 18 апреля 2007 был послом Украины во Франции и постоянным представителем Украины при ЮНЕСКО. С 18 апреля 2007 по 9 декабря 2015 года был постоянным представителем Украины при ООН.

На этой должности Сергеева сменил Владимир Ельченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram