ГлавнаяПолитика

В Москве скончался экс-руководитель Севастополя Валерий Саратов

В марте 2014 года он призывал крымчан идти на референдум и сделать "правильный выбор"

 В Москве скончался экс-руководитель Севастополя Валерий Саратов
Фото: sannews.com.ua

Экс-председатель городского совета Севастополя Валерий Саратов, возглавлявший депутатский корпус в 2006-2010 годах, умер 9 декабря в одной из клиник Москвы после неудачно проведённой операции.

Об этом сообщает ForPost со ссылкой на источник из окружения политика. О том, зачем 62-летнему Саратову понадобилось хирургическое вмешательство, и обстоятельствах его смерти не уточняется.

Валерий Саратов родился в 1953 году в городе Рошаль Московской области, в том же году родители перевезли его в Севастополь. В 1975 году окончил Севастопольский приборостроительный институт, в 1992 году – Российскую академию управления.

Работать начал в 1975 году на Харьковском проектном институте "Юггипрошахт", в 1976–1977 годах был энергетиком цеха на заводе шахтной автоматики города Прокопьевска Кемеровской области. С 1977 по 1988 годы работал на севастопольском заводе "Парус".

С 1988 по 1991 годы был вторым секретарём Нахимовского райкома КПУ. В 1991–1992 годах занимал должность заместителя председателя севастопольского горисполкома. С 1992 по 1999 годы возглавлял корпорацию "Морион". С ноября 1999 года по июня 2002 года был председателем Балаклавской районной государственной администрации, с июня 2002 года по май 2005 года работал председателем государственной налоговой администрации в Севастополе.

Саратов трижды избирался депутатом горсовета Севастополя. В апреле 2010 года указом президента Украины Виктора Януковича назначен председателем Севастопольской городской государственной администрации, 1 июня 2011 года уволен президентом с должности. С 18 июля 2011 года был назначен главой Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины.

После событий "Русской весны" Валерий Саратов пропал с политического поля Севастополя.

У Саратова остались жена Ирина и две дочери.

Напомним, в начале марта 2014 года экс-мэр, экс-председатель городского Совета, экс-начальник налоговой администрации Севастополя Валерий Саратов неожиданно оставил должность главы Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины и вернулся в Севастополь, чтобы голосовать за вхождение в Россию. В Балаклаве бывшие избиратели ждали Валерия Саратова, все были уверены, что он будет агитировать горожан за "единую Украину". Однако он призвал жителей Балаклавы идти на референдум и сделать "правильный выбор", заявив, что на референдуме будет голосовать за вхождение в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram