ГлавнаяПолитика

Янукович о российском кредите: $15 миллиардов - это не взятка

"Есть такое слово - замануха", - отметил экс-президент

Янукович о российском кредите: $15 миллиардов - это не взятка
Фото: стоп-кадр с видео

Беглый экс-президент Виктор Янукович, который заявил о своих планах вернуться в политику, заявил что российский кредит в размере $15 млрд не был взяткой.

По его словам, Киев "был вынужден" взять у Москвы в долг, поскольку Украина тогда "очень долго ждала кредит от МВФ", цитирует экс-президента российское информагентство РИА Новости.

"Есть такое слово "замануха"… Все время подавали пряник, говорили: "вот-вот мы вам дадим, дадим, дадим…". И мы этими ожиданиями жили несколько лет. Но мы не соглашались на те условия, которые нам предлагались, - поднять тарифы на 50%, поднять цену на газ, в том числе и для населения. Мы на это не шли. Мы искали различные пути, убеждали, работали на всех уровнях. Системно работали и, казалось, вот-вот мы договоримся. К сожалению, 23 (приблизительно) ноября, мы получили официальный отказ МВФ. Мы рассчитывали на эти деньги", - заявил Янукович.

По его словам, в этих условиях, в декабре он был вынужден обратился за помощью к Российской Федерации.

"По-моему в 20-х числах декабря было найдено решение, которое нас удовлетворяло, которое не загоняло нас вот в эти обязательства, которые вели к ухудшению жизни людей, к сложной ситуации тарифообразований, повышению цен. И я поехал в Москву, последние штрихи внести. Последние штрихи, как всегда, это была цена на газ", - рассказал Янукович.

По его словам, разговор о цене на газ с российской стороной был "очень тяжелым".

"У нас, знаете, не было никакого панибратства. Россия отстаивала свои интересы, а мы - свои. И вот этот канат мы таскали. И в итоге где-то находилось решение", - подчеркнул он.

Напомним, неуплата долга перед Россией больше не грозит срывом кредитной программы МВФ, поскольку фонд изменил свои правила для продолжения финансирования Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram