ГлавнаяПолитика

Рада ввела поименное голосование в местных советах

Фамилии депутатов, поддержавших то или иное решение, отныне будут публиковаться.

Рада ввела поименное голосование в местных советах
В большинстве местных советов голосуют поднятием рук
Фото: dzerkalo.media

Верховная Рада на вечернем заседании в четверг обязала местные советы проводить поименные голосования и публиковать их результаты на своем веб-сайте.

Соответствующий законопроект №2016а поддержали за основу и в целом 236 депутатов.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что подавляющее большинство голосований в местных советах, в отличие от Верховной Рады, не были поименными. В протоколах сессий в таком случае отображается только число депутатов, которые голосовали за, против или воздержались. Данные о том, как голосовал каждый депутат за каждое решение в большинстве местных советов не отражаются ни в протоколах, ни на сайтах, ни в печатных изданиях. Как правило, эти данные невозможно получить даже по информационным запросам, поскольку они не фиксируются и не сохраняются.

Такое положение дел превращает открытые голосования в фикцию, не дает избирателям контролировать действия своего депутата, в том числе во время голосований за резонансные имущественные, земельные, финансовые вопросы.

По новому закону все нетайные голосования должны быть поименными. Фамилии голосовавших будут публиковаться на веб-сайтах советов и включаться в протоколы сессий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram