ГлавнаяПолитика

Кличко стал рекордсменом по количеству потраченых на выборы денег, - КИУ

Действующий градоначальник столицы потратил 26,8 млн. грн.

Кличко стал рекордсменом по количеству потраченых на выборы денег, - КИУ
Фото: Сергей Нужненко

Большинство кандидатов на должности городских голов, которые вышли во второй тур выборов, потратили на предвыборную работу от 100 тысяч до миллиона гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Комитета избирателей Украины.

Согласно информации, рекордсменом по количеству потраченных средств стал кандидат на должность Киевского городского председателя Виталий Кличко с суммой 26,8 млн. грн.

Столько же потратила политическая партия "Самопомощь" на парламентских выборах 2014 года.

"В отдельных городах расходы кандидатов существенно отличаются. В Запорожье разница между суммами потраченных средств у кандидатов составляет 16 раз", - отметили в КИУ.

Так, кандидат-самовыдвиженец Владимир Буряк потратил 7 724 000 грн., тогда как его оппонент Николай Фролов от "БПП "Солидарность" – 488 200 грн.

В Виннице Сергей Моргунов, кандидат от "Винницкой европейской стратегии", потратил 596 000 грн., что в 12 раз больше расходов Людмилы Щербаковской, кандидата от ВО "Батькивщина" (49 475 грн.)

В Ровно расходы кандидата-самовыдвиженца Владимира Хомко в 6 раз превысили расходы кандидата "Общественного контроля" Дмитрия Якимца: 335 000 и 41 000 грн.

Напомним, второй тур выборов мэров пройдет 15 ноября. В Киеве по итогам первого тура выборов наибольшее количество голосов получил действующий мэр Кличко и депутат Рады, лидер "Партии решительных граждан" Борислав Береза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram