ГлавнаяПолитика

Сорос получил высший орден Украины

Американский миллиардер награжден за помощь Украине.

Сорос получил высший орден Украины
Петр Порошенко и Джордж Сорос
Фото: facebook.com/petroporoshenko

Президент Украины Петр Порошенко наградил американского миллиардера Джорджа Сороса орденом Свободы, высшей государственной наградой Украины, на которую могут рассчитывать иностранные граждане.

Об этом глава государства сообщил в фейсбуке.

"Для меня большая честь вручить эту высокую награду человеку, чья активная деятельность в течение последних лет чрезвычайно способствовала демократическим изменениям, которые сейчас происходят в Украине", - написал он.

В указе о награждении отмечается, что Сорос награжден "за значительные личные заслуги в укреплении международного авторитета Украины, весомый вклад в реализацию социально-экономических реформ, многолетнюю плодотворную деятельность".

Напомним, Сорос неоднократно заявлял о том, что Запад должен помогать Украине, и сам выражал готовность инвестировать в Украину.

Он является основателем фонда "Возрождение".

Джордж Сорос - один из крупнейших финансистов мира. Известен как человек, обрушивший в 1992 году банк Великобритании. Значительную часть своего состояния израсходовал на различные некоммерческие проекты, в частности на развитие институтов "открытого общества" в Восточной Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram