ГлавнаяПолитика

Выборы в Мариуполе должны состояться за счет местного бюджета, - КИУ

Аналогичная ситуация и в Красноармейске.

Выборы в Мариуполе должны состояться за счет местного бюджета, - КИУ
На одном из участков в Мариуполе
Фото: www.0629.com.ua

Повторные выборы в Мариуполе и Красноармейске, согласно с украинским законодательством, должны состояться уже за счет местных бюджетов.

Об этом в Краматорске на пресс-конференции сообщил исполнительный директор Донецкой областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Сергей Ткаченко, передает Укринформ.

«В законодательстве прописано, что новые выборы должны происходить за счет местных бюджетов», - сказал эксперт, отметив при этом, что окончательное решение все равно нужно принимать ЦИК и Верховной Раде Украины.

Ткаченко также отметил, что процесс выборов в Мариуполе и Красноармейске лучше перезагрузить с самого начала и провести в 2016 году.

«Мы призываем не проводить выборы 15 ноября в Мариуполе и Красноармейске... Острое политическое противостояние между различными субъектами избирательного процесса создавало на различных этапах избирательного процесса препятствия, которые нельзя было преодолеть правовым путем. Здесь надо начинать все заново, с формирования комиссий, выдвижения кандидатов, проведения агитации и тому подобное. Иначе мы рискуем исправлять или повторить те же ошибки, которые уже были допущены», - заявил эксперт.

Напомним, в Мариуполе и Красноармейске голосование на местных выборах было отменено, поскольку теризбиркомы не приняли решения передать бюллетени на участки. Голосование в этих двух городах должно было пройти на 235 участках.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости провести выборы в Мариуполе до конца 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram