ГлавнаяПолитика

Меркель отметила смелость реформ правительства Яценюка

Канцлер поговорила об Украине накануне бизнес-саммита 23 октября.

Меркель отметила смелость реформ правительства Яценюка
Фото: kmu.gov.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила мужество украинского правительства в восстановлении экономики. Такое заявление она сделала в специальном интервью накануне украинско-немецкого инвестиционного форума, который пройдет 23 октября в Берлине.

"Я рада возможности встретиться с моим коллегой Арсением Яценюком. Мы долго планировали эту экономическую конференцию. И я также надеюсь, что она будет успешной, потому что Украина вступила на смелый путь", - сказала она.

Канцлер напомнила, что Украина стремится приблизиться к Европейскому Союзу и заключила соглашение об ассоциации. "Теперь предстоит обновление экономики. И это на фоне того, что Крым был противоправно аннексирован, а также по-прежнему сохраняется хрупкое положение в Донецком и Луганском регионах, оккупированных сепаратистами с помощью российской стороны, в результате чего Украина имеет осложнения. Все это делает экономическую ситуацию, конечно, очень сложной. И поэтому я надеюсь, что эта экономическая конференция действительно будет поддержкой на пути Украины", - отметила она.

Меркель отметила, что Украина получила программу от Международного валютного фонда - с достаточно жесткими условиями: "Однако, я надеюсь, что в долгосрочной перспективе будут созданы условия для успешных реформ; именно в процессе этого и находится сейчас Украина", - заявила канцлер.

Напомним, что Меркель в ходе интервью также заявила о необходимости сократить влияние олигархов в Украине. Она заявила, что Германия готова помочь за счет собственных промышленных ресурсов и предприятия будут инвестировать в случае соблюдения права в Украине.

"Украина еще много надо сделать. Правительство Арсения Яценюка тоже это делает, прибегая к очень мужественным шагам. Необходимо ослабить доминирующую роль олигархов, обеспечить прозрачность, нужна борьба с коррупцией. И все это - очень важные рамочные условия, на которые будут обращать внимание инвесторы - особенно, конечно, немецкие", - заявила Меркель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram