ГлавнаяПолитика

Порошенко: война еще не закончилась

Президент отметил, что России еще многое предстоит сделать для реализации минских договоренностей.

Порошенко: война еще не закончилась
Фото: president.gov.ua

На Донбассе установилось перемирие, но о завершении войны можно будет говорить только с освобождением всех оккупированных территорий Украины.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в Париже по итогам переговоров "нормандской четверки" с участием главы украинского государства, а также лидеров Германии, Франции и России Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина.

"Это означает, что есть перемирие. Война будет закончена тогда, когда будет освобожден последний кусок украинской земли. Пока у нас есть оккупированные территории, война не закончилась", - сказал он, передает "Интерфакс-Украина".

Порошенко также заявил, что российской стороне еще многое предстоит сделать для реализации минских договоренностей.

"Санкции - это инструмент обеспечения давления на Россию в случае невыполнения взятых на себя обязательств. Пока мы прошлись по каждому пункту минских договоренностей, и сегодня я могу подтвердить, что России еще работать и работать", - сказал президент.

При этом он добавил, что выступает за выполнение минских договоренностей до конца текущего года.

Как сообщает пресс-служба президента, переговоры в Париже увенчались рядом важных решений. В первую очередь, была достигнута договоренность о начале отвода легкого вооружения. "Речь идет не только об артиллерии калибра менее 100 миллиметров, но и о танках и минометах. Это то, от чего несут наибольшие потери и будет способствовать обеспечению стабилизации ситуации и четкому соблюдению режима прекращения огня", - заявил Порошенко.

ОБСЕ должна получить безпрепятственный доступ ко всем оккупированным территориям, в том числе к границе. Под эгидой ОБСЕ начнется разминирование территорий при помощи Германии и Франции.

Также, по словам главы государства, все участники переговоров твердо и четко подчеркнули недопустимость проведения фейковых выборов 18 октября и 1 ноября.

Напомним, ранее Порошенко сообщил, что Украина начинает отвод вооружения калибром менее 100 мм с линии соприкосновения сторон на Донбассе с 3 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram