ГлавнаяПолитика

Порошенко ответил на петицию об отмене залога для коррупционеров

Президент поддержал требование 32 тысяч граждан.

Порошенко ответил на петицию об отмене залога для коррупционеров
Фото: www.president.gov.ua

Президжент Петр Порошенко предоставил ответ на петицию, 32 тысячи подписантов которой попросили отменить залог для коррупционеров.

Президента попросили внести поправки исключить из законодательства норму, по которой лица, в отношении которых ведется следствие за совершение коррупционных действий, имеют право выхода на свободу под залог.

Порошенко в своем ответе повторил неоднократно высказываемую им позицию, что поддерживает такой шаг.

"По результатам рассмотрения петиции хочу сообщить, что я поддерживаю предложение о недопущении применения к лицам, которые подозреваются или обвиняются в совершении тяжких или особо тяжких коррупционных преступлений, такой меры пресечения, как залог. Необходимо законодательно ввести ограничения относительно применения залога к чиновникам, которые подозреваются или обвиняются в совершении коррупционных преступлений. Именно поэтому одной из важных задач для парламента является рассмотрение законопроектов по данному вопросу и выработки компромисса относительно законодательных изменений в части ограничения применения залога к коррупционерам. Учитывая изложенное, Верховной Раде Украины предложено по результатам всестороннего обсуждения внесенных законопроектов принять закон, который бы урегулировал вопрос о применении мер к лицам, которые подозреваются или обвиняются в совершении коррупционных преступлений", - сообщил Президент.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрированы несколько законопроектов, которые ужесточают процедуру выхода под залог для коррупционеров. Один из них, внесенный Кабмином, уже прошел рассмотрение комитетов и в сентябре был включен в повестку заседаний Верховной Рады. Впрочем, профильный комитет рекомендует не принимать этот законопроект, поясняя, что он нарушит права человека и повлечет иски в Европейский суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram