ГлавнаяПолитика

Украинский МИД анонсировал встречу Порошенко и Обамы в Нью-Йорке

Дата и формат встречи еще обсуждаются.

Украинский МИД анонсировал встречу Порошенко и Обамы в Нью-Йорке
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко обязательно встретится с Бараком Обамой в рамках заседания Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая пройдет в конце сентября.

Об этом заявил в ходе международного форума YES министр иностранных дел Павел Климкин.

"Сейчас мы работаем над программой Президента. Встреча [с Обамой] обязательно будет, в какой день, мы точно не знаем... Мы работаем над разными форматами", - сказал он.

Стоит отметить, что в России уже несколько недель обсуждается возможность встречи своего президента Владимира Путина с Обамой на полях ГА ООН. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такая встреча в графике Путина не значится, и что Вашингтон с такой инициативой к России не обращался. В Белом доме не комментируют возможность такой встречи.

70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН начнется 15 сентября. 25-27 сентября пройдет саммит, на котором должны быть приняты глобальные цели в области устойчивого развития на период 2015 года. Они придут на смену Целям тысячелетия, принятым в 2000-м. 28 сентября откроется общеполитическая дискуссия, где смогут выступить представители всех 193 государств - членов ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram