ГлавнаяПолитика

В Берлине согласуют действия в случае ухудшения ситуации на Донбассе

Согласие Меркель и Олланда на встречу с Порошенко в МИД считают поддержкой Украины.

В Берлине согласуют действия в случае ухудшения ситуации на Донбассе
Дмитрий Кулеба
Фото: facebook.com/dmytro.kuleba

В Берлине 24 августа президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд должны согласовать дальнейшие шаги в случае ухудшения ситуации на Донбассе из-за действий России.

Об этом посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал в эфире "24 канала", пишет УНИАН.

Кулеба отметил, что целью встречи в Берлине является информирование лидеров Германии и Франции о действительной ситуации на востоке Украины.

"На основе предоставленной информации и обмена мнениями, трое глав государств должны согласовать свою реакцию и свои дальнейшие действия, разработать сценарий... чтобы быть наготове, в полном вооружении в случае, если Россия все-таки выберет путь дальнейшей эскалации", - заявил Кулеба.

По мнению дипломата, согласие Меркель и Олланда провести встречу с Порошенко в трехстороннем формате является сигналом России о том, что Украину никто не оставляет один на один с агрессором.

Напомним, Порошенко заявил, что встреча в Берлине с Меркель и Олландом состоится по инициативе Украины. Будет обсуждаться текущая ситуация на Донбассе. Также Украина поднимет вопрос о снятии ограничения для наблюдателей ОБСЕ к участкам, откуда обстреливают украинские позиции. Кроме того обсудят координацию усилий по Крыму и в переговорах по безвизовому режиму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram