ГлавнаяПолитика

Порошенко договорился с Дудой о проведении украинско-польского саммита

В ближайшее время спецпосланник президента Польши посетит Украину

Порошенко договорился с Дудой о проведении украинско-польского саммита
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой, в ходе которого стороны договорились, что в ближайшее время специальный посланник президента Польши посетит Украину для согласования дорожной карты двустороннего политического диалога и подготовки будущего украинско-польского саммита.

Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины.

Порошенко поздравил Дуду со вступлением в должность и пожелал ему успехов в ответственной работе на благо польского народа. Он также поблагодарил его за последовательную и твердую поддержку Польшей усилий Украины, направленных на достижение мира и политическое урегулирование ситуации на Донбассе. Также Порошенко обратил внимание на увеличение количества обстрелов со стороны боевиков в последнее время.

В свою очередь, Дуда заверил, что Польша и в дальнейшем будет оставаться надежным партнером Украины в вопросах достижения безопасности на Европейском континенте и сохранения трансатлантического единства в контексте российской агрессии.

Стороны выразили уверенность, что отношения стратегического партнерства между Украиной и Польшей, которые базируются на общих европейских ценностях, крепких традициях дружбы и взаимного доверия, будут углубляться и дальше.

Порошенко также отметил ведущую роль Польши в поддержке Украины на пути европейской и евроатлантической интеграции. Дуда, в свою очередь, подтвердил готовность польской стороны продолжать последовательную политику активной поддержки реализации проевропейских реформ в Украине.

Напомним, ранее Дуда предложил новый формат переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. В частности, он заявил, что Польша и другие соседи Украины также должны участвовать переговорах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram