ГлавнаяПолитика

Политические и общественные деятели призывают Порошенко повременить с изменениями в Конституцию

Интеллектуальная элита опасается реализации "плана Путина".

Политические и общественные деятели призывают Порошенко повременить с изменениями в Конституцию
Фото: kievgrad.com

Общественные и политические деятели подготовили обращение к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой не вносить изменения в Конституцию в условиях существующего в стране военного положения. Особенно это касается Положений об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Среди подписавшихся - Дмитро Павличко, Мирослав Попович, Игорь Юхновский, Вячеслав Брюховецкий, Левко Лукьяненко Тарас Возняк - всего около 40 видных деятелей современной Украины.

В обращении, в частности, идет речь о неизбежной легализации таких образований как "ДНР" и "ЛНР" в случае, если, следуя Минским договоренностям, Президент введет в действие Переходные положения на Донбассе. При этом акцентируется внимание, что никакой юридической силы подписанный в Минске документ не имеет.

"Поспешное принятие изменений в Основной Закон под давлением внешних сил и без должного обсуждения в украинском обществе является пренебрежением волей украинского народа, которому принадлежит исключительное право определять и изменять конституционный строй Украины", - говорится в коллективном письме.

В данном контексте авторы обращения заявляют, что не отрицают необходимости децентрализации полномочий и проведения административно-территориальной реформы, но в условиях агрессии со стороны России, вносить какие-либо изменения в Конституцию недопустимо .

"Поэтому требуем от Президента Украины и Верховной Рады объявить мораторий на внесение любых изменений в Конституцию Украины. Основанием для введения такого моратория является требование, предусмотренное во 2-й части 157 с. КУ, в которой установлено, что Конституция не может быть изменена в условиях военного времени или чрезвычайного положения", - говорится в обращении к Порошенко.

Полный текст письма, а также поддержать петицию можно по ссылке в фейсбуке https://www.facebook.com/NoChangingConstitutionDuringWartime или написав письмо на электронный адрес [email protected]

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram