ГлавнаяПолитика

Глава литовского МИД призвал продолжить политику санкций против России

Линкявичюс аргументировал свое требование продолжением боев на Донбассе.

Глава литовского МИД призвал продолжить политику санкций против России
Фото: eastbook.eu

Несмотря на объявленный на Донбассе режим прекращения огня, идут интенсивные перестрелки, поэтому необходимо продолжать или усиливать политику санкций в отношении России.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве, сообщает Delfi.

"Стреляют в три раза чаще, чем после последнего минского раунда . Сегодня снова погибли двое военнослужащих, много раненых. Интенсивность действительно высокая, и разговоры о том, что идет какая-то деэскалация, очень сильно расходятся с действительностью", - сказал Линкявичюс.

По словам Линкявичюса, боевые столкновения следует расценивать как сигнал к рассмотрению вопроса о дальнейших санкциях в отношении Москвы.

"Должны быть продлены все санкции, а если ситуация будет ухудшаться, (санкции) должны быть еще ужесточены. Но нам известно, что решения принимаются общим соглашением, и достичь его нелегко", - сказал министр.

"Это сигнал, что нам следует со всей серьезностью относиться к мерам воздействия, а альтернатив не слишком много. Кроме санкций у нас нет других мер воздействия. Теоретически еще могла бы быть политическая изоляция, которая тоже не происходит, возможно, из-за непоследовательности некоторых наших коллег в ЕС", - добавил Линкявичюс.

Напомним, 13-14 августа Линас Линкявичюс пребывает с рабочим визитом в Украине. В программе визита запланированы встречи в Киеве и Одессе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram