ГлавнаяПолитика

Порошенко просит Конституционный суд вернуть Януковичу звание президента

В отношении Януковича не было процедуры импичмента.

Порошенко просит Конституционный суд вернуть Януковичу звание президента
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко просит конституционный суд оценить конституционность закона о лишении Виктора Януковича звания Президента Украины.

Об этом сообщает официальный сайт КС.

"19 июня 2015 в Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление Президента Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины "О лишении Януковича звания Президента Украины" от 4 февраля 2015 № 144-VИИИ", - говорится в сообщении.

Согласно регламенту КС, конституционное представление передано на изучение в Секретариат Суда. Текст конституционного представления размещен на официальном сайте КСУ в рубрике "На рассмотрении".

Напомним, 4 февраля Рада проголосовала за принятие законопроекта №1883, который предлагал лишить Януковича звания президента Украины. 17 июня закон был опубликован в официальной газете парламента "Урядовый курьер", а 18 июня -  вступил в силу.

Согласно ст. 105 Конституции, звание Президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только Президент Украины не был устранен с поста в порядке импичмента. В отношении Януковича не было процедуры импичмента.

Вместе с тем, Президент Петр Порошенко данный указ подписал до обращения в КС, хотя должен бы ветировать, если имел сомнения в его конституционности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram